Жители Атырау потеряли свыше 84 млн тенге

Такой ущерб нанесен жертвам финансовой пирамиды

В суде №2 г. Атырау начинается процесс по уголовному делу в отношении человека, известного многим горожанам как владелец «золотого Мерседеса». Он обвиняется в хищении 84 миллионов тенге путём создания финансовой пирамиды, пишет издание «Ак Жайык».

«Из материалов уголовного дела следует, что Ж.К., открыв в 2014 году ТОО Playtcoin, не имея разрешения на проведение банковских операций, принимал от горожан денежные вклады», – сообщил пресс-секретарь Атырауского областного суда Боранбай Галиев. 

По его словам, всем потерпевшим компания обещала ежемесячные бонусы в размере 30% от вложенной суммы. Все денежные средства переводились на личный счет Ж. К., а также на счет его номера мобильного телефона.

Вкладчиками ТОО стали 134 человека, их совокупный ущерб составил свыше 84 миллионов тенге. Подсудимому предъявляются п. 2 ч. 2 ст. 214 («Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере») и п. 2 ч. 3 ст. 217 («Создание и руководство финансовой пирамидой с привлечением денег в особо крупном размере») УК РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤