Карим Масимов попросил МОК поверить в Казахстан

В Куала-Лумпуре состоялась презентация Алматы на проведение Олимпиады-2022

В малазийском городе Куала-Лумпуре в пятницу на 128-ой сессии Международного олимпийского комитета (МОК) казахстанская делегация представила финальную презентацию города-кандидата Алматы на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года, передает Интерфакс-Казахстан.

«Сегодня мы просим вас поверить в нас, поверить в Казахстан. Наша просьба основана не на слепой вере, она основана на фактах. Фактах, на которых вы должны сделать историческое решение – историческое не только для Казахстана, но для всего Олимпийского движения», - сказал, обращаясь к членам МОК, руководитель делегации, премьер-министр Казахстана Карим Масимов, слова которого приведены в сообщении его пресс-службы.

К.Масимов подчеркнул, что Алматы не является рискованным выбором для проведения зимней Олимпиады-2022.

«Мы – блестящая возможность, чтобы доказать, что меньшие, развивающиеся страны могут успешно проводить Зимние игры. Мы – блестящая возможность дать олимпийским и параолимпийским спортсменам настоящий опыт Зимних игр, который они заслуживают и будут помнить всю свою жизнь. Мы – блестящая возможность продемонстрировать настоящую долгосрочную силу Олимпийского наследия региону, в котором никогда не проводились Игры. И, мы – блестящая возможность, чтобы помочь воплотить в жизнь Олимпийскую повестку-2020», - заверил К.Масимов членов МОК.

После презентации президент МОК Томас Бах вручил К.Масимову диплом города-кандидата.

Столица зимних Олимпийских игр 2022 года будет объявлена на сессии МОК в пятницу ориентировочно в 15:30-16:00 по времени Астаны. На это звание претендуют казахстанский мегаполис Алматы и столица Китая Пекин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤