Задержан шурин Мухтара Аблязова

Сырым Шалабаев был объявлен в розыск по запросу властей Украины

Шурин экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова Сырым Шалабаев был задержан в Вильнюсе. Об этом сообщает европейский радио-портал Radio Free Europe.

«Сырым Шалабаев был задержан 28 июля, и его возможный арест и экстрадиция будут решаться в судебном порядке» - цитируют слова начальника Бюро криминальной полиции Литвы Роландаса Кискиса литовские СМИ.

Напомним, два года назад Шалабаев был осужден на 18 месяцев лишения свободы судом Великобритании, однако скрылся от правосудия и был объявлен в розыск. «Сырым Шалабаев был объявлен в розыск по запросу властей Украины, где сумма присвоенного или растраченного им имущества составляет 300 млн долларов», — отмечает агентство Delfi.

Сырым Шалабаев является братом Алмы Шалабаевой, жены Мухтара Аблязова.  Стоит отметить, что жена и дочь Аблязова в 2014 году получили статус беженцев в Италии, пишет издание.

Напомним, Мухтар Аблязов в Казахстане обвиняется в создании и руководстве организованной преступной группой, совершившей хищения средств АО «БТА банк» на сумму более 5 млрд долларов, и легализации доходов, добытых преступным путем. По данным уголовным делам 6 марта 2009 года М. Аблязов объявлен в международный розыск с санкцией на арест с целью его задержания и экстрадиции.

Наряду с этим по обвинению в совершении ряда преступлений он был объявлен в розыск правоохранительными органами России и Украины. Вместе с тем, деятельность М. Аблязова и его сообщников также является предметом уголовного расследования правоохранительных органов Кипра, Венгрии и Латвии. Уполномоченными органами Ирландии и Финляндии проводятся проверки деятельности аффилированных с М.Аблязовым компаний.

2 августа 2013 года генпрокуратура Казахстана направила ходатайство во Францию об экстрадиции М. Аблязова. Также ходатайство об экстрадиции направила и Россия. 9 января 2014 года суд удовлетворил запросы об экстрадиции и Украины, и России. При этом французская юстиция посчитала приоритетной экстрадицию М. Аблязова в РФ. До рассмотрения кассационной жалобы на решение апелляционного суда о его экстрадиции М. Аблязов находился в тюрьме во Франции.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤