Аэрокосмический комитет: Проект KazSat окупится за 7 лет

Напомним, что ряд спутников обошелся казне в 40 млрд тенге

В следующем году в Казахстане планируют запустить в космос собственный наноспутник, передает корреспондент центра деловой информации kapital.kz. Об этом во время пресс-конференции рассказал директор Института космической техники и технологии АО «НЦКИТ» Даулет Ахмедов. 

Такие проекты, по словам заместителя председателя Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию РК Еркина Шаймагамбетова, принесут пользу казахстанской экономике. Так система «КазСат», запуск которой стоил 40 млрд долларов, должна окупиться за семь лет. «Собственно, основной задачей этого проекта и является экономическая отдача. Правительство от нас требует, чтобы спутниковые системы приносили пользу в виду поступлений в бюджет. В частности система связи «Казсат», как и любая система связи, себя окупает быстро, за семь лет она окупиться. Правда, на данный момент проблема в том, что наши спутники не до конца загружены, потому что долгое время у нас их не было вовсе, и наши операторы связи вынуждены были арендовать их у других стран. Но сейчас идет перевод на наши спутники, и к 2017 году мы будем охватывать связью всех наших операторов связи», - сказал Еркин Шаймагамбетов. 

Правда, другие проекты, как, например, проект космического зондирования Земли, которым так же занимаются в Казахстане, куда сложнее. На их реализацию, видимо, уйдет больше ресурсов и времени. Однако, как подчеркнул Еркин Шаймагамбетов, дистанционное зондирование будет крайне полезным при ликвидации ЧС, а так же поможет развитию сельского хозяйства. 

Но это – более масштабные проекты. Сейчас же, по словам Даулета Ахмедова, их институт использует свои разработки не только в космосе. «Мы разработали и начали процесс сертификации такого устройства, как бортовой терминал для экстренных вызовов в случае катастроф. Так же в рамках выполнения космических расчетов движения космических аппаратов нам понадобились быстрые вычисления. Тут коллеги подбросили идею создания суперкомпьютеров на базе графических процессоров. Эти разработки тоже могут быть полезны нашей экономике», - сказал Даулет Ахмедов. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤