Угрозы подъема воды в Каргалинке нет

К устранению последствий селя дополнительно будут привлечены полки Нацгвардии

Угрозы подъема воды в реке Каргалинка нет. Об этом сообщается на сайте Комитете по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел РК, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«ГУ «Казселезащита» осуществляется постоянный мониторинг состояния прохождения воды в реке Каргалинка. Расход воды составляет 2,8 куб.м/с. Угрозы подъема воды в нет», - приводят информацию в Комитете по ЧС.

В зоне возникновения чрезвычайной ситуации продолжаются аварийно-восстановительные работы с привлечением сил и средств подразделений Комитета по ЧС, Национальной гвардии МВД, Министерства обороны, ДВД г.Алматы, местных исполнительных органов, организаций города и волонтеров. Всего задействованы 1758 человек и 352 единиц техники.

«Общими усилиями из пострадавших от селевого выброса районов вывезено 18 690 куб.м грязеселевой массы. Для привлечения к ликвидационным мероприятиям дополнительно готовятся к выдвижению силы и средства полков Гражданской обороны Национальной гвардии МВД из Алматинской и Карагандинской областей общей численностью 270 человек и инженерная техника», – уточняют в Комитете.

Продолжается дежурство авиации на вертолетах АО «Казавиаспас» и Службы спасения г.Алматы. Созданной комиссией продолжается визуальное обследование домов и объектов в Наурызбайском, Алатауском и Ауэзовском районах города Алматы. "На сегодняшний день выявлено, что в результате селевого выброса пострадало 456 домов, из них 9 поручили разрушения, подтоплены 44 улицы, 32 автотранспорта", - информируют в КЧС. 

В оперативный штаб ДЧС г.Алматы и акимат Наурызбайского района за помощью обратилось более 700 человек. На функционирующий в ДЧС г.Алматы телефон «горячей линии» поступило 147 заявок и обращений от жителей города.

Центром медицины катастроф и службой «103» оказана медицинская и психологическая помощь 120 пострадавшим.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤