Школы Алматы и Астаны почти на 100% обеспечены учебниками

Министерство образование и науки отчиталось о проводимой в этом направлении работе

На сегодняшний день проблемы с финансированием доставки учебников в школы полностью решена регионами. Об этом сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки РК Саят Нюсупов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По Южно-Казахстанской области большой суммы не доставало – порядка 1,5 млрд тенге. На сегодня 900 млн. тенге выделено из областного бюджета и порядка 410 млн. тенге выделено из средств районных бюджетов. В Карагандинской области проведено совещание, с издательством было проведено отдельное совещание», – подчеркнул Саят Нюсупов.

По его словам, поскольку несколько затянулось в отдельных регионах финансирование, остается риск с точки зрения логистики и доставки.

«Поэтому Министерство образования и науки РК предупреждает об ответственности местных органов власти и всех, кто задействован в этом вопросе, что мы будем контролировать этот вопрос. Каждую декаду мы монитором не только посредством отчетных материалов местных органов власти, но через департаменты по контролю в сфере образования и науки министерства образования и науки», – отметил он.

По данным главы комитета, по городам Астана и Алматы школы обеспечены учебниками порядка на 98%. По регионам ситуация сложилась следующая:

- в Павлодарской области – на 96%

- в Алматинской области – на 63%

- в Карагандинской области – на 93%

- в Жамбылской области – на 41%

- в Южно-Казахстанской области – на 34,9%

- в Атырауской области – на 35%

- в Северо-Казахстанской области – на 50%

- в Западно-Казахстанской области – на 37,5%

- в Акмолинской области – на 32%

- в Костанайской области – на 12,5%

- в Актюбинской области – 18%

- в Восточно-Казахстанской области – 12%

- в Мангистауской области – на 38%

- в Кызылординской области – на 18%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤