Санжар Бокаев: Дамба в рабочем состоянии

По его словам, эвакуируют население только с зоны подтопления

Информация о возможности прорыва других дамб не соответствует действительности. Об этом на своей странице  facebook написал руководитель управления внутренней политики города Алматы Санжар Бокаев.

«Никакого второго потока не будет. Дамба в рабочем состоянии. Жертв нет. Разрушены хозпостройки. Эвакуируем только с зоны затопления. Просим не сеять панику. Информация о возможности прорыва других дамб, не соответствует действительности», – сообщил он.

По информации, опубликованной на его странице, в 3.00 часов поступила информация о повышении уровня воды по речке Каргалинка с частичным подтоплением микрорайонов Карагайлы и Таусамалы. 

«В 176 средней школе и акимате Наурызбайского района  развернуты пункты приема пострадавшего населения и обеспечения медицинской и психологической помощью, питьевой водой и продуктами питания», – говорится в информации, размещенной Санжаром Бокаевым. 

Как сообщалось ранее, в акимате Наурызбайского района создан оперативный ситуационный штаб. 

Как передает BNews.kz, плотина в целости и сохранности, только превышен уровень воды. 

«В 3 часа 01 мин поступила информация о том, что в реке Каргалинка превышен уровень воды. В результате подтопило села Каменка и Чапаевка Алматинской области. Экстренная служба ДЧС выехала на место происшествия», - сообщил замначальника ДЧС Алматы Ерлан Нурпеисов.

Сотрудник ДЧС опроверг информацию, которая распространилась в соцсетях, о том, что плотину прорвало,

«Плотину не прорвало. Плотина в целости и сохранности, только превышен уровень воды», - отметил он.

По его словам, принято решение о направлении реки в русло. Проводится работа по этому направлению. 

Как заверили в ДЧС, угрозы городу нет.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤