Рахат Алиев мог быть владельцем домов в центре Лондона

Предположительно ему принадлежит дом, где располагается квартира Шерлока Холмса

Экс-посол Казахстана в Австрии, ныне покойный Рахат Алиев мог быть владельцем дома в Лондоне, где располагается вымышленная квартира героя произведений Артура Конан Дойла — Шерлока Холмса, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на британскую газету Independent, пишет ИА Новости-Казахстан.

Как пишет издание, информация о том, что Алиев, возможно, был владельцем этого жилого дома, а также еще нескольких объектов недвижимости около Гайд-парка, стоимость которых оценивается в 147 млн фунтов, появилась в ходе расследования, проведенного организацией Global Witness.

По информации британской газеты, за последние два года недвижимость на Бейкер-стрит находилась в руках четырех владельцев, и, как выяснила Global Witness, все они были непосредственно связаны с Алиевым. В частности, директорами двух компаний были француз и итальянец, одновременно возглавляющие предприятия Алиева. Компании не подтвердили полученную в ходе расследования информацию.

Напомним, Рахат Алиев был арестован в Вене в начале июня 2014 года. В конце декабря прокуратура в Вене предъявила ему обвинение в рамках расследования дела об убийстве двух топ-менеджеров «Нурбанка». В конце февраля 2015 года Алиев был обнаружен мертвым в своей одиночной камере, где предположительно, он покончил с собой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤