Казкосмос и Роскосмос обсудили будущий полет Айдына Аимбетова

Стороны рассмотрели и основные направления планируемых научных экспериментов

В Москве прошли казахстанско-российские переговоры по подготовке к предстоящему космическому полету Айдына Аимбетова, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Казкосмоса».

«В рамках рабочей поездки в г. Москву председатель Аэрокосмического комитета Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Казкосмос) Талгат Мусабаев встретился с главой государственной корпорации «Роскосмос» Игорем Комаровым. На переговорах были обсуждены вопросы подготовки казахстанского космонавта Айдына Аимбетова к предстоящему космическому полету, а также были рассмотрены основные направления планируемых научных экспериментов во время космической экспедиции с участием А. Аимбетова», - говорится в распространенной информации.

Как уточнили в «Казкосмосе», группу казахстанских ученых-разработчиков Национальной научной программы космического полета возглавляет президент АО «Национальный центр космических исследований и технологий», профессор Жумабек Жантаев.

Кроме того, в рамках рабочего визита в Москву глава «Казкосмоса» Талгат Мусабаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 40-летию стыковки советского космического корабля «Союз-19» с американским «Аполлоном». В честь этого события Т. Мусабаев был награжден серебряной медалью «Алексей Леонов», учрежденной губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым.




При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤