Фильм «Дешт-и-Кыпчак. Тайные знаки» обошелся в 11 млн тенге

Съемки картины велись в Казахстане, Армении, Италии, Украине и Венеции

Бюджет документального фильма «Дешт-и-Кыпчак. Тайные знаки», снятый АО «Казахфильм» к празднованию 550-летия Казахского ханства по заказу Министерства культуры и спорта, составил около 11 млн тенге. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил президент «Казахфильма» и автор сценария картины Бахыт Каирбеков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Благодаря министерству культуры была организована поездка съемочной группы в Армению, где хранится очень много рукописей, написанных армянским шрифтом, но на кыпчакском языке. Затем мы отправились в Италию, в Венецию, где хранится уникальная книга-памятник кыпчакской письменности «Кодекс куманикус». Были в Украине. Те документы, которые сегодня найдены, и о которых был снят этот фильм, они доказывают, что мы имеем очень богатую историю, которой можем гордиться. А старо-кыпчакский язык являлся языком межнационального общения», - подчеркнул Бахыт Каирбеков.

По словам главы «Казафильма» фильм доступен на 3 языках - казахском, русском и английском. Казахстанцы смогут посмотреть двухсерийную документальную киноленту на отечественных телеканалах в самое ближайшее время.

Премьерный показ «Дешт-и-Кыпчак. Тайные знаки» состоялся в Астане.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤