В Алматы снесут историческое здание

По мнению эксперта, такие решения становятся тенденцией

В Алматы планируется снести здание на пересечении улиц Желтоксан и Богенбай батыра, которое было частью комплекса ранних советских правительственных построек, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz . Информация о сносе здания вызвала возмущение общественных деятелей и жителей города, знакомых с ситуацией. 

Компания-застройщик «Bay Shatyr Group», которая собирается строить на месте старого здания жилой комплекс, в своем информационном сообщение ссылается на то, что советская постройка официально не является памятником культурного наследия. «Здание построено в 1954 году и представляет собой комплекс из двух трехэтажных блоков: административного здания и общежития. Комплекс не является и ранее не являлся памятником истории и культуры, поскольку не входит и ранее не входил в список памятников истории и архитектуры местного значения, закрепленного постановлением акимата города Алматы от 10 ноября 2010 года N 4/840. Также он не входил и не входит в государственный список памятников истории и культуры республиканского значения, утвержденный постановлением правительства Республики Казахстан от 21 марта 2008 года N 279», - сообщают в компании. Там также отметили, что обсуждаемое здание не числилось и в государственном списке памятников истории и культуры республиканского значения по городу Алматы. Кроме того, в «Bay Shatyr Group», ссылаясь на заключение Казахского научно-исследовательского и проектно-экспериментального института строительства и архитектуры «КазНИИСА», подчеркнули, что  комплекс зданий находится в неудовлетворительном состоянии, а дальнейшая эксплуатация здания в текущем виде несет риски.

Политолог Адиль Нурмаков, активно выступающий в защиту здания, подчеркнул, что оно может и не входить в официальные списки, чтобы быть сохраненным. «Есть понятие архитектурных или градостроительных ансамблей. Это, в том числе, относится  к улицам. Когда специалисты продумывают план, они дают каждой улице свой облик. Вот улица Желтоксан –  там массивное озеленение, невысокие здания, которые на тебя не давят. Это продумывается заранее, и необязательно ради градостроительного решения, каждое здание вносить в список культурного наследия. Потому что, признаем, они необязательно должны являться памятником мировой культуры, но при этом они все вместе образуют концепцию, задуманной для этой улицы. Если же какое-то здание уничтожается и появляется другое здание, не соответствующее стилю улицы,  по материалам и размерам, то подвергается риску не культурное наследие, а гармония улицы в целом», - сказал политолог в интервью корреспонденту kapital.kz. 

Помимо этого, по мнению Нурмакова, в стране, и особенно в Алматы, объекты очень просто лишаются своих статусов. В последний год, по словам эксперта, эта тенденция усилилась. Такие решения принимаются совершенно непрозрачно, в тайне от общественности, которая если и узнает о таких фактах, то только самостоятельно, считает Адиль Нурмаков. «Поэтому, если мы исходим из того, что здание не входит в список культурного наследия, а также из того как эти списки составляются, то мы получим ситуацию, при которой решения будут приниматься в угоду крупным компаниям. Если общественность не принимает участие в обсуждениях, не решает, какие здания в родном городе сохранить, то мы лишимся все большего количества исторических зданий. Сейчас, между прочим, выводится из списка памятников, подлежащих защите государства, даже площадь Республики», - сказал политолог.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤