Талгат Ермегияев присвоил свыше 4 млрд тенге

Данные средства были переведены ему как вознаграждение

Как установило следствие, экс-председателю АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгату Ермегияеву в виде вознаграждения были незаконно перечислены 4 млрд 200 млн тенге. Об этом сегодня в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщила руководитель аппарата Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день Ермегияева в группе с бывшими должностными лицами «НК «Астана ЭКСПО-2017», руководителями аффилированных подрядных организаций, а также лжепредприятиями подозревают в хищении бюджетных средств, выделенных на строительство ЭКСПО-2017, в особо крупных размерах. В настоящее время следствием установлено, что Ермегияев из похищенных средств наличными в виде незаконного вознаграждения получил 4 млрд 200 млн тенге», - уточнила Айгуль Шаимова.

По её словам, в настоящее время судом избрана мера пресечения в отношении 10 лиц в виде ареста, домашнего ареста и залога.

Напомним, 12 июня текущего года суд Алматинского района №2 города Астаны санкционировал меру пресечения в виде домашнего ареста на два месяца в отношении Талгата Ермегияева, обвиняемого по статье 176 части 4 пункту «б» УК РК (редакция закона от 16 июля 1997 года - прим. автора). На его имущество был наложен арест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤