В Алматинской области презентована карта земельных угодий

В данную карту внесены неиспользуемые земли

В пятницу, 10 июля, в Талдыкоргане под председательством акима Алматинской области Амандыка Баталова состоялась презентация комплексной карты  земельных ресурсов Алматинской области. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz   сообщили в пресс-службе акимата.

Как стало известно, в данную карту внесены сельскохозяйственные угодья, неиспользуемые земли, ирригационные сети, а также области проектов, имеющих государственное значение. Среди них автомобильные дороги «Западная Европа – Западный Китай»,  «Алматы-Капшагай», «Алматы-Оскемен»,  проект «БАКАД», железные дороги «Жетыген-Хоргос», «Казыбек Бек-Жетыген», магистральный газопровод «Алматы-Талдыкорган», а также транспортно-логистические центры.

В ходе представления комплексной карты земельных ресурсов выступил руководитель земельных отношений области Жолан Умаров. По словам Ж.Умарова,  земельный фонд Алматинской области составляет 22 358 422 га, из них сельскохозяйственных угодий – 16 363 210 га, в том числе пашни – 1 094 246 га, сенокосы – 469 127 га, пастбища – 14 682 624 га, огороды и служебные наделы – 7 065 га. Как сообщил Ж.Умаров, в результате ревизии земель, проведенной с целью исполнения поручения главы государства, было выявлено 233 775, 45 га земель. Из них 26 437,08 га уже возвращены в государственную собственность, а 60 330,8 га уже используются по назначению. Таким образом, современная электронная карта земельных ресурсов области даст возможность контролировать использование земельного фонда области, оперативно вносить возникающие в ходе работы изменения, а также продолжать работу по возврату бесхозных или используемых не по назначению земель.

В ходе презентации аким области Амандык Баталов сообщил, что данная земельная карта даст возможность гражданам просматривать все участки в пределах Алматинской области и базовую кадастровую информацию о них – площади, границы, сведения о целевом назначении и так далее. Таким образом, будет обеспечен прозрачный и открытый доступ собственников земельных участков к информации о них.

- Такую карту региона с использованием современных компьютерных технологий мы создали первыми. Это задачу поставил перед нами президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев в ходе рабочей поездки в нашу область в августе прошлого года. Глава государства четко указал на то, что необходимо решить вопрос неиспользованных земель региона, а также земель, используемых не по назначению. Для исполнения данного поручения в области в течение 10 месяцев велась долгая, кропотливая работа. Были созданы специальные комиссии по проведению ревизии земель. Итогом стало создание комплексной карты земельного фонда Алматинской области, которая представлена сегодня. Это важный шаг в работе по контролю за рациональным использованием земельного фонда области, - сказал глава региона А.Баталов.

Далее аким области остановился на вопросах функциональности электронной карты земельных ресурсов.

- Данная карта создана в первую очередь для удобства жителей области. Каждый сможет просмотреть ее и узнать, к примеру, где и в каком районе или сельском округе есть свободный участок, на котором можно разместить промышленный объект, открыть свое дело или организовать выпас скота. Таким образом, карта к тому же поможет установить связь между гражданами и территориальными органами земельных ресурсов, - подчеркнул А.Баталов.

Как сообщили в ходе встречи специалисты, программное обеспечение географической информационной системы позволяет осуществлять сбор, хранение, анализ и публикацию геоданных. Программа позволит проводить мониторинг с космических или беспилотных летательных аппаратов, а также интегрировать данные наземных топографо-геодезических изысканий. В качестве системы управления базы данных используется программа «PostGre». Картографические данные могут импортироваться в программу из всех распространенных форматов географической информации.

Созданная комплексная карта земельных ресурсов Алматинской области будет находиться в свободном доступе в интернете, и размещена на официальном сайте акимата Алматинской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤