Полицейские применили оружие при задержании контрабандистов

Об этом сообщает пресс-служба ДВД Алматы

Полицейские Алматы задержали скрывавшуюся автомашину с контрабандным грузом, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе Департамента внутренних дел (ДВД) Алматы.

Водителя автомобиля «Фольксваген Транспортер» остановили сотрудники полиции на стационарном посту «Аян». Салон машины был забит мешками и тюками. Каких-либо правоустанавливающих документов на автомобиль и провозимый груз водитель не смог предъявить полицейским: он сел в свою машину и попытался скрыться.

«Сотрудники дорожно-патрульной полиции стали преследовать скрывающееся транспортное средство, водитель которого, грубо нарушая правила дорожного движения, а именно, значительно превышая скоростной режим, выезжая на полосу встречного движения, создавал реальную угрозу для жизни и здоровья граждан», – пояснили в полиции.

Учитывая опасную для общества обстановку, а также руководствуясь пунктами 2,4 ст. 61 Закона РК «О правоохранительной службе», для предотвращения общественно-опасных действий со стороны водителя и принудительной остановки автомашины, сотрудниками полиции было принято решение о применении табельного оружия. 

Полицейские произвели несколько выстрелов в заднее правое колесо автомобиля. Водитель микроавтобуса не справился с рулевым управлением и допустил его опрокидывание. 

«В результате ДТП водитель получил ушиб головного мозга. Других пострадавших нет», – говорится в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤