У депутата обнаружены еще $1,5 млн

Кроме того, выявлено имущество, записанное на подставных лиц

В Актобе продолжают арестовывать имущество депутата областного маслихата Меиржана Ундиргенова, обвиняемого в отмывании денег и вымогательстве, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

19 июня актюбинский суд наложил арест на 1,5 млн долларов, земельные участки и недвижимость в Актобе и Астане. Все это имущество фактически принадлежит Меиржану Ундиргенову, но оформлено  на кассира ТОО «Емшан» Айсагалиеву. Как выяснилось в ходе следствия, за ней числилось несколько земельных участков и частный дом в Астане и квартира в Актобе. Кассир призналась, что это имущество на самом деле принадлежит Меиржану Ундиргенову. Кроме того, оперативники обнаружили в банковском хранилище 16 пачек долларов. В общей сумме это 1 млн 600 тыс. долларов. 

Также по ходатайству прокуроров суд отменил прежнее решение судьи Алимы Адиловой и арестовал имущество ТОО «Автопарк», учредителем которого является Меиржан Ундиргенов. Напомним, ранее судья Адилова отказалась арестовывать имущество трех компаний, в которых имеются доли депутата. Это земельные участки и несколько многоквартирных домов. Всего 130 квартир. В своем решении судья ссылалась на статью гражданского Кодекса, по которому юридическое лицо не обязано отвечать за своего учредителя. Но пересмотрев это решение, коллегия облсуда пришла к выводу, что эта статья в данном случае не применима.

Ранее суд санкционировал арест имущества Ундиргенова Меиржана Сагидуллаевича. В постановлении суда говорится, что наложен арест на 141 млн 875 тыс. 235 тенге, 6 млн 248 тыс. 023 долларов, 1 млн 822 тыс. 505 евро, 326 тыс. 300 рублей. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤