В Алматинской области задержаны фальшивомонетчики

Чаще всего подделывали банкноты номиналом 2 000 тенге

Сотрудниками службы экономических расследований Департамента Государственных доходов по Алматинской области пресечена деятельность подпольного цеха по изготовлению фальшивых денег номиналом 2000 тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства. 

13 июня текущего года, при проведении оперативных мероприятий, были задержаны граждане Казахстана и Узбекистана, которые на протяжении последних трех месяцев на территории города Алматы и Алматинской области занимались изготовлением, хранением и сбытом поддельных денег номиналом 2000 тенге.

По месту жительства задержанных было обнаружено и изъято 225 купюр номиналом 2000 тенге различными номерами на общую сумму 450 000 тенге, 11 листов формата А-4 на которых были занесены цветным принтером формы купюр 2000 тенге, а также 2 многофункциональных устройств марки  «HP» и «Canon».

В настоящее время фигуранты уголовного дело арестованы, следствием назначены соответствующие экспертизы по изъятым купюрам и устройствам, также  дана ориентировка в Департаменты Государственных доходов по областям на предмет установления купюр с аналогичными номерами.

Как показывает практика, основными местами сбыта поддельных денег являются мелкие розничные торговые точки (небольшие магазины, базары) и автозаправочные станции, отметил руководитель управления по противодействию теневой экономике СЭР ДГД по Алматинской области Даулет Акылбеков.

Наиболее подделываемыми банкнотами с одинаковыми номерами являются денежные знаки национальной валюты номиналом: 2 000 тенге, 5 000 тенге и 10 000 тенге.

Департамент Государственных доходов по Алматинской области призывает граждан к бдительности при денежных сделках, особенно если фигурирует крупные суммы.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤