Майор Погранслужбы КНБ РК осужден на 10 лет за взятку

Сумма взятки составила 6 603 720 тенге

Сегодня в Специализированном межрайонном военном суде по уголовным делам г.Астаны оглашен приговор по уголовному делу в отношении майора Жайлыбекова Б. и лиц рядового состава Елубаева А., Жолдыгарина К., Исекова А., Султангалиева Б., Шаймерденова К. и Айтымова Б, сообщается на сайте Военного суда РК. Об этом сообщает Казинформ .

«Они обвинялись в том, что в составе  организованной преступной группы путем вымогательства получали взятки от лиц, пересекающих государственную границу Республики Казахстан за беспрепятственное пересечение границы. Всего за период с июля 2014 года по 1 октября 2014 года организованной преступной группой, созданной и руководимой Жайлыбековым Б. получены деньги в виде взяток на общую сумму 6 603 720 тенге»,  - говорится в сообщении.

Приговором суда Жайлыбеков Б. признан виновным и ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащего ему или являющейся долей в общей совместной собственности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Жайлыбеков Б. лишен права занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью в государственных органах сроком на 6 лет.

Жолдыгарин К. признан виновным и ему назначено наказание с применением ст.55 УК РК  4 года лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащего ему или являющейся долей в общей совместной собственности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Жолдыгарин лишен права занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью в государственных органах сроком на 4 года.

Елубаев А. признан виновным и ему назначено наказание с применением ст.55 УК РК  3 года лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащего ему или являющейся долей в общей совместной собственности, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Елубаев  лишен права занимать  определенные должности или заниматься определенной деятельностью в государственных органах сроком на 4 года.

Кроме того, суд лишил Жайлыбекова Б.  воинского звания «майор», Жолдыгарина К. воинского звания «старший сержант», Елубаева А. воинского звания «сержант».

Мера пресечения в отношении вышеуказанных лиц в виде ареста оставлена без изменения.

Исеков А., Султангалиев Б., Шаймерденов К. и Айтымов Б. признаны виновными в совершении преступлении предусмотренных ст.ст. 235 ч.3, 366 ч.4 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и освобождены от уголовной ответственности в соответствии требованиями ст.65 УК РК, в связи с деятельным раскаянием.

Мера пресечения в отношении К., Исекова А., Султангалиева Б., Шаймерденова К. и Айтымова Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении будет отменена по вступлению приговора в законную силу.

Приговор не вступил в законную силу.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤