Дело депутата-миллионера вновь в центре внимания

Журналистов не пустили на оглашение постановления об аресте имущества Меиржана Ундиргенова

Актюбинские журналисты написали жалобу в Верховный суд Казахстана на действия судьи Алимы Адиловой, которая не впустила представителей прессы на оглашение постановления об аресте имущества депутата маслихата Меиржана Ундиргенова. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Несколько часов журналисты ждали оглашения постановления. А когда время подошло, охрана сообщила, что судья запретила журналистам присутствовать на оглашении решения. Два журналиста написали жалобу в Верховный суд. По словам журналиста Дмитрия Матвеева, председатель актюбинского областного суда Ерлан Айтажнов публично заявил об открытости и прозрачности деятельности суда, но на деле не всегда получается так. 

Как стало известно позже, городской суд рассмотрел ходатайство прокуратуры об аресте имущества ТОО «Ак Жол LTD», ТОО «Автопарк» и ТОО «Мизам». В каждой из компании  Меиржан Ундиргенов имел свои доли: в ТОО «Ак Жол» – 70%, в ТОО «Мизам» – 60%, в  ТОО «Автопарк» – 100%. В имущество этих предприятий входит несколько многоквартирных домов и 22 земельных участка.  

Рассмотрев ходатайство, судья вынесла решение не арестовывать имущество компаний. Согласно статье 44 Гражданского Кодекса РК, юридическое лицо не несет ответственность за действия своего учредителя. 

Напомним, Меиржана Ундиргенова подозревают в вымогательстве и отмывании денег. Ранее Актюбинский суд санкционировал арест имущества депутата маслихата и президента компании «Емшан» Ундиргенова Мейржана Сагидуллаевича. В постановлении суда говорится, что наложен арест на 141 млн 875 тыс. 235 тенге, 6 млн 248 тыс. 023 долларов, 1 млн 822 тыс. 505 евро, 326 тыс. 300 рублей. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤