В ЭКСПО-2017 Адильбек Джаксыбеков работает на безвозмездной основе

Должностным лицам запрещается заниматься другой оплачиваемой деятельностью

Адильбек Джаксыбеков будет совмещать полномочия председателя «Астана ЭКСПО-2017» на безвозмездной основе, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе нацкомпании.

«Совмещение акимом полномочий председателя правления осуществляется на безвозмездной основе, без выплаты заработной платы и иных выплат и вознаграждений», - уточнили в пресс-службе компании.

Должностным и иным лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, и лицам, приравненным к ним, запрещается заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности, поясняется в распространенном сообщении.

Напомним, Талгат Ермегияев был освобожден от должности председателя правления НК «Астана ЭКСПО-2017» распоряжением президента Нурсултана Назарбаева 11 июня 2015 года. Его место занял действующий аким Астаны Адильбек Джаксыбеков.

Кроме того, районный суд № 2 Алматинского района г. Астаны санкционировал применение избранной органом досудебного расследования и согласованной прокуратурой г. Астаны меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении экс-главы департамента строительства АО НК «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурата Усенова, который в настоящее время занимает должность консультанта «ЭКСПО-2017». Он подозревается в хищении бюджетных средств на сумму 214 млн тенге путем  присвоения и растраты в особо крупном размере, то есть совершении преступления предусмотренного ст.176 ч.4 п.б УК РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤