Президент Казахстана в октябре посетит Катар

Об этом сообщает министерство иностранных дел Казахстана

Вопросы развития сотрудничества обсудили министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов и глава внешнеполитического ведомства Катара Халед бен Мухаммед Аль-Атыйя. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе МИД РК. 

Халед бен Мухаммед Аль-Атыйя прибыл в Казахстан с официальным визитом. Стороны обсудили вопросы дальнейшего углубления политического диалога, наращивания торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

Отдельное внимание было уделено вопросам реализации договоренностей, достигнутых во время визита в Казахстан Эмира Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани в 2014 году. В том числе создание Казахстанско-катарского совместного инвестиционного фонда и открытия прямого авиасообщения между двумя странами. 

Одной из важнейших целей визита катарского министра в Астану является качественная подготовка предстоящего в октябре текущего года ответного визита президента РК Нурсултана  Назарбаева в Катар.

«Мы выражаем благодарность за намерение шейха Тамима бен Хамада Аль Тани финансировать проект строительства школы в городе Астана, которое он озвучил в ходе своего визита. По данному проекту уже началась конкретная работа между Акиматом Астаны и Катарским фондом развития», – отметил в ходе переговоров Ерлан Идрисов.

По итогам того визита Эмира Катара также было достигнуто решение об участии катарской стороны в строительстве реабилитационного центра в городе Семей для жертв испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. В настоящее время идет процесс подготовки соответствующей документации между Фондом культурных, образовательных и социальных программ Н. Назарбаева и Катарским фондом развития.

Также состоялся доверительный обмен мнениями по актуальным международным вопросам, в том числе по ситуации вокруг ближневосточного урегулирования, обстановке в Ираке, Ливии, Сирии и в Йемене, а также кризис в Украине. Было подчеркнуто, что для разрешения кризисов необходимы коллективные усилия всех заинтересованных сторон.

«Казахстан и Катар являются не только миролюбивыми странами, но и миротворческими», – подчеркнул глава МИД Катара в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров двух министров.

Стороны позитивно оценили взаимодействие двух стран в рамках таких международных и региональных организаций, как ООН, СВМДА, ОИС.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤