Несколько районов на востоке РК пострадали от сильного ветра

Больше всего досталось городу Семей

В воскресенье в некоторых районах ВКО скорость ветра достигала  30 метров в секунду. Больше всего досталось городу Семей, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе ДЧС Восточно-Казахстанской области.

В результате сильного ветра и дождя произошел обрыв линии электропередач. Без электроэнергии остались порядка 47 000 абонентов. Почти 40 000 человек отключили от водоснабжения в связи с отключением электроэнергии на насосных станциях. В ремонтных работах по восстановлению электроэнергии задействована бригада Семейского РЭС АО «ВК РЭК» (80 человек и 18 единиц техники). В 6 утра 10 300 абонентам электроснабжение восстановлено.
 Помимо этого в результате сильных порывов ветра были сорваны  кровли крыши некоторых зданий. Жертв и пострадавших нет.

В настоящее время производится откачка дождевых вод с дворовых  участков по улицам Би-Баранбая, Бозтаева, Абая, Ауэзова, Интернациональная и Дулатова. В ликвидации задействованы  сотрудники ГУ «СП и АСР» ДЧС ВКО 28 человек л/с и  8 единиц техники. 

Из-за неблагоприятных погодных метеоусловий в п. Верх-Березовка, Глубоковского  района произошел обрыв электропередач. Без электроснабжения остались 38 абонентов частного сектора. Вечером того же дня  электроснабжение восстановлено в полном объеме. В п. Солнечный в результате погодных условий произошло аварийное отключение электроснабжения. На 2-х этажный 16-квартирный  дом упало дерево. Никто не пострадал. Без электроэнергии - 102 абонента. Ночью электроэнергия восстановлена.

В с. Бородулиха, Бородулихинского района  произошло аварийное отключение электроснабжения из-за погодных условий (гроза, ветер). Без электроэнергии 1393 абонентов. В 16-50 электроэнергия подключена. В ремонтных работах задействована бригада Бородулихинского РЭС АО «ВК РЭК».

В Жарминском районе похожая ситуация - аварийное  отключение линий электропередач. Без электроэнергии 80 абонентов. Однако, через пару часов электроэнергию подключили. В ремонтных работах была задействована бригада Таврического РЭС.

Фотографии Асем Жапишевой.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤