Годовой доход акима Архимеда Мухамбетова составил 18,8 млн тенге

Такие данные указаны в декларации

Актюбинские чиновники получают до 1,5 млн тенге в месяц, пишет издание «Диапазон». Раз в год чиновники докладывают о своих доходах. В отчетах они показывают, сколько движимого и недвижимого имущества зарегистрировано на их имя.

Доход главы региона Архимеда Мухамбетова в 2014 году составил 18,8 млн тенге. За ним идут его заместитель Сара Нуркатова – 13,6 млн тенге, руководитель аппарата Константин Петров – 12,8 млн тенге. Аким города Ерхан Умаров заработал чуть больше 5 млн тенге.

Интересно, что ни у кого из акимов области, города и их замов нет личного автомобиля. Машинами владеют их безработные супруги. Свое предпочтение они отдают японскому автопрому. В личном автопарке «Тойоты» и «Лексусы» не старше 2008 года. Вдобавок к авто у супруги замакима города Ербола Калдыгулова есть погрузчик.

Что касается недвижимости, то ни аким области, ни аким города, в отличие от своих подчиненных, не указали, сколько комнат в их квартирах.

О своих доходах умолчали заместители акима области Роза Кемалова и Гани Искалиев. В пресс-службе сказали, когда собирали информацию о доходах, первая была в отпуске, второй – в командировках, а сама акция добровольная.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤