Подельники Рахата Алиева вновь задержаны

Апеляционный суд Вены отменил освобождение из-под стражи Альнура Мусаева и Вадима Кошляка

Апелляционный суд Вены отменил освобождение из-под стражи пособников Рахата Алиева. В понедельник, 8 июня, суд вынес решение о задержании Альнура Мусаева и Вадима Кошляка. По словам защитника Вальтера Энглера, они были арестованы «без оказания сопротивления». Об этом сообщает информационный портал Nachrichten.at .

Напомним, обвиняемые в убийстве банкиров бывший глава КНБ РК Альнур Мусаев и помощник экс-посла Казахстана в Австрии Рахата Алиева Вадим Кошляк были освобождены из-под стражи в зале суда 29 апреля. Причина тому - «противоречивая информация из Казахстана». Такое постановление вынес судья Андреас Боом.

Ранее сообщалось, что в Вене начался суд по делу экс-главы КНБ РК Альнура Мусаева и помощника экс-посла РК в Австрии Рахата Алиева Вадима Кошляка.

Напомним, 5 июня 2014 года правоохранительными органами Австрийской Республики в Вене был задержан Р. Алиев. По данным генеральной прокуратуры РК, основанием для его задержания стало расследование по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО «Нурбанк» Ж. Тимралиева и А. Хасенова. По обвинению в убийстве были также арестованы экс-глава КНБ Альнур Мусаев и помощник Р. Алиева В. Кошляк. 24 февраля 2015 г. Р. Алиев был найден мертвым в австрийской тюрьме.

В 2008 году Р. Алиев был заочно приговорен в РК в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤