В Астане пройдет еще один раунд переговоров по Сирии

Консультации между сирийской оппозицией планируется провести в середине сентября

Следующий раунд консультаций между представителями сирийской оппозиции пройдет в столице Казахстана Астане в середине сентября, сообщила РИА Новости лидер Движения за плюралистическое общество Ранда Кассис.

«Да, это известно. Они (консультации - ред.) пройдут в сентябре, в середине сентября в Астане», — сказала Кассис, отвечая на вопрос агентства.

Между тем, спецпосланник ООН по Сирии будет приглашен на следующий раунд переговоров.

«Я обсуждала результаты переговоров в Астане со (Стефаном) де Мистурой. Он положительно оценил идею Астаны, которая заключается в проведения встречи сначала только между сирийской оппозицией. Мы, конечно, будем приглашать его на следующую встречу», — сказала Кассис.

В Астане 25-27 мая прошли переговоры различных групп сирийской оппозиции. Они завершились подписанием финального документа, в котором призвали к выводу из страны всех иностранных боевиков, подчеркнули необходимость создания объединенного фронта борьбы с терроризмом и назвали децентрализацию условием сохранения государственности Сирии.

Тем не менее, декларация не была принята единогласно: шесть участников отказались ставить свою подпись под документом и написали свое заявление.



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤