В РК могут появиться основания отменить ЕНТ

Процесс подготовки вредит самочувствию детей

Плохо не само ЕНТ, а процесс подготовки к нему, который вредит самочувствию детей и снижает уровень их творческих способностей. Такое мнение высказали общественные деятели, выступая на пресс-конференции в Алматы в четверг, 4 июня.

По словам спикеров, нарушения и недопустимое обращение с детьми в связи с ЕНТ продолжаются. «Я, как психолог заявляю, чтобы устраивать обыски на предмет шпаргалок – это выражение крайнего недоверия и унижение. Детей заставляют раздеваться, снимать верхнюю одежду и обувь. Но никто, кроме родных, не имеет права прикасаться к детям. Напряжение, связанное с ЕНТ способствует суицидальным настроениям среди молодежи. Есть мировая практика: если от любой госпрограммы наблюдаются случаи смертей, то программа сворачивается. До этого было самоубийство девочки, теперь парень. Если подтвердится связь этого суицида с напряжением парня от ЕНТ, в Казахстане будут все основания прекращать эту систему сдачи экзамена»,- заявила президент ОФ «Институт равных прав и возможностей Казахстана» Маргарита Ускембаева.

По утверждению общественных деятелей, у детей нет выбора, как им сдавать экзамен, а такой выбор должен быть. Руководитель ОО «Лига женщин творческой инициативы Асия Хайруллина отмечает, что в этом году в МГУ студенты уже принимаются не только по итогам тестирования, но и после собеседования, и эту практику нужно вводить повсеместно. «Обезличивание приведет к уравниловке, это то, от чего мы уходили и снова рискуем прийти»,- подчеркнула эксперт.

Представитель РОО «Ар-Намыс» Ирина Смирнова рассказала о том, как на деле происходит сдача теста: «Дети встают в 5.30, в 6 уже выезжают в сопровождении полиции, в вузах строем, опять же в сопровождении полиции, идут сдавать экзамен. Во всем атмосфера напряжения, слежка, ажиотаж. Зачем так прессовать наших же детей?»,- возмущена спикер.

В заключение пресс-конференции коснулись эпизода со штрафом Аяну Жардемову, который переодевшись в женскую одежду пошел сдавать ЕНТ вместо своей девушки, единогласно соглашаясь с тем, что каковы бы ни были нормы закона, нужно проявлять и человечность в отношении молодых людей. «Предлагаю министру образования оплатить штраф за этого влюбленного парня» – сказал Елнур Бейсенбаев, вызвав смех в зале.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤