В Костанайской области сорвана госпрограмма — «Питьевая вода»

Причиной тому послужили разборки между подрядной организацией и районным акиматом

Водоснабжение поселка Федоровка и прилагающих сел была осуществлена в рамках государственной программы « Ак-булак - питьевые воды» . Программа начала действовать в 2011 году. До 2020 года 100 % населения в городах и 80 % в селах планируется подключить к централизованному водоснабжению. За первые три года на реализацию программы было выделено более трехсот миллиардов тенге.  Из них два миллиарда тенге было выделено в Федоровский район. Победителем тендера стала крупная строительная компания «Ерлан». Районный акимат заключил договор с подрядчиком и последний приступил к работе. Однако их сотрудничество длилось недолго. Об этом сообщает Zannews.kz

По словам чиновников, «компания Ерлан» зарекомендовала себя на рынке строительства как недобросовестное ТОО. «В настоящее время в производстве специализированного межрайонного экономического суда Костанайской области имеется гражданское дело по иску ГУ «Отдел архитектуры, градостроительства и строительства Фёдоровского района» о признании товарищества с ограниченной ответственностью «Компания Ерлан» недобросовестным участником государственных закупок, взыскания неустойки и части неосвоенного аванса»,- заявила руководитель аппарата акима Федоровского района Наталья Ермоленко.

На сегодняшний день  из выделенных почти 2 млрд тенге освоено 1 млрд 160 млн. ТОО «Ерлан» на денежные средства провела реконструкцию водозабора, проложило 67 км трубопровода. «На протяжении полгода мы ведем работы на свои средства, но остаток, а это 765 млн тенге акимат Федоровского района платить не собирается,- сообщил директор подрядной организации Тулеген Жайляубаев, который уже обратился и к главе государства, и генеральному прокурору.

Как выяснилось, Кайрат Ахметов до назначения акимом Федоровского района возглавлял Карасуский район. На тот момент на водоснабжение райцентра государство выделило более 1, 5 млрд тенге. Тендер выиграла компания из Алматы. Получив 744 млн тенге и создав видимость работы ТОО «ТМЗ» исчезло вместе с государственными деньгами. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤