Владимир Божко назвал причины пожара в Адеме

По его словам, в произошедшем частично виновата охрана торгового центра

Одна из причин пожара в торговом центре «Адем» в Алматы – «бестолковость» службы охраны объекта. Такое заявление в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сделал заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«По «Адему» причина пожара – это нарушение правил пожарной безопасности. Это первое. А второе, конечно, это опять бестолковость служб охраны таких объектов. Они сначала бегают, суетятся, все пытаются чего-то выяснить, боятся вскрыть здание. А когда пожар разгорается, при котором его температурные параметры возрастают в геометрической прогрессии, и они начинают вспоминать, что есть пожарная служба»,– заявил Владимир Божко. 

Он отметил, что среди служб охраны торговых объектов не раз проводился инструктаж по реагированию в чрезвычайных ситуациях. 

«Мы их несколько раз собирали в Алматы и говорили – не бегайте. Сразу, как только увидели, услышали, унюхали, звоните в «пожарку» – мы приедем и поможем. А они все чего-то боятся, что приедем, им штраф придется платить и так далее. Это чисто субъективный просчет охраны», – подчеркнул он.

Как сообщалось, пожар в торговом центре «Адем» произошел 26 апреля. Площадь возгорания составила 25 тыс. квадратных метров. В ДЧС Алматы заявили, что в июле 2012 года специалист по ЧС в ходе обследования объекта выявил 11 нарушений требований пожарной безопасности, руководство торгового центра было оштрафовано почти на 45 тыс. тенге. Ведомство подало иск в суд о приостановке эксплуатации торгового дома, заявление было удовлетворено. В 2013 году в ходе контрольной проверки специалисты пришли к выводу, что нарушения устранены. В 2014 году из-за моратория на проверки малого и среднего бизнеса ТЦ «Адем» не проверялся. В этом году торговый центр планировалось проверить во втором полугодии. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤