Полиция Алматы проводит операцию «Нелегал»

370 трудовых мигрантов уже привлечены к ответственности

30 граждан Узбекистана незаконно трудились на строительном объекте по возведению малосемейного общежития. Этот факт был выявлен в Алматы в ходе оперативного мероприятия «Нелегал». Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ДВД города. 

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал» проводится 18 по 22 мая этого года. Взвод по борьбе с незаконной миграцией городского ДВД проверил частный сектор Жетысуского района. На одном из объектов по улице Крамского трудились 30 иностранцев, у 29 из которых отсутствовали документы, удостоверяющие их личность.

«Данные граждане находились в стране с грубым нарушением миграционного законодательства. Вышеуказанные лица привлечены к административной ответственности и, по решению суда, будут выдворены за пределы страны. При этом, обозначу, что этим гражданам можно было узаконить свое трудовое пребывание в Казахстане, воспользовавшись упраздненной формой легализации трудовых мигрантов. Данная процедура осуществляется с 2014-го года», – сообщил начальник Управления миграционной полиции ДВД города Алматы полковник полиции Асхат Бутунчинов

За первый день ОПМ «Нелегал» к административной ответственности привлечены 370 иностранных граждан, а также 36 граждан Казахстана. Только за одни сутки выявлены 15 нарушений правил привлечения иностранной рабочей силы. В приемник-распределитель ДВД водворены 129 человек. Между тем, по решению специализированного межрайонного административного суда Алматы за пределы страны выдворены 42 иностранца. Кроме того, за нарушения миграционного законодательства к уголовной ответственности привлечены 2 человека.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤