На остановках Астаны появились информационные панно

Мера направлена на профилактику и снижение ДТП с участием пешеходов

В целях повышения безопасности движения пешеходов и профилактики дорожно-транспортных происшествий, административные полицейские ДВД города Астаны при поддержке городского акимата  на аварийно-опасных местах города установили информационные панно в остановочных павильонах. Об этом  сообщил столичный Департамент внутренних дел.

«В целях профилактики травматизма с участием пешеходов мы решили привлечь их внимание,  разместив на 11 остановочных комплексах Астаны обучающие правилам дорожного движения информационные панно. Они  направлены преимущественно на пешеходов, как детей, так и взрослых, которые ожидают транспорт на остановках», - рассказала о республиканском мероприятии «Внимание, пешеход!» старший инспектор по особым поручениям УАП ДВД города Астаны Лариса Красникова.

Вместе с тем, она отметила, что на экранах в городских автобусах также транслируются видеоролики по профилактике ДТП с участием пешеходов.

Отметим, что по данным УАП ДВД Астаны за 4 месяца в Астане зарегистрировано около 200 аварий, в которых более 200  человек травмированы. С  участием пешеходов произошло 44 аварии, в которых 2 человека  погибло  и 43 получили различные телесные повреждения. Дорожно-патрульными полицейскими столицы в этом году выявлено свыше 9,5 тыс. нарушений ПДД пешеходами. Ежедневно инспекторами дорожно-патрульной полиции выявляется от 60 до 80 нарушений допускаемых пешеходами.

Напомним, кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях»  предусмотрена ответственность по статье 615 за нарушения правил движения пешеходами в виде штрафа в размере от 5 до 20 месячных расчетных показателей (МРП) или административный арест на трое суток.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤