Дарига Назарбаева возмущена качеством учебников

Она предложила готовить к ЕНТ по безальтернативным пособиям

Сегодня в ходе правительственного часа в Мажилисе Парламента РК вице-спикер палаты Дарига Назарбаева возмутилась содержанием учебной литературы и обратилась к министру образования и науки РК с предложением готовить учеников к сдаче ЕНТ по определенным «безальтернативным» учебникам. Она отметила, что разные источники содержат противоречащую информацию, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«К сегодняшнему правчасу, спасибо коллегам, провели огромную работу, «прошерстили» огромное количество школьных учебников и уже на первый взгляд, видно сколько противоречий, несовпадений в датах и цифрах, и еще совершенно новые научные открытия по скрещиванию растений и животных. Бог знает что! Можно Нобелевскую премию давать только за эту идею. Так вот, может тогда нужно вычленить основные предметы, по которым дети сдают ЕНТ, и пусть эти учебники будут безальтернативными. Это можно сделать?», - обратилась Дарига Назарбаева к главе МОН РК.

Как отметил Аслан Саринжипов, уже изданы соответствующие «безальтернативные» учебники.

«Сегодня мы издали такие учебники, раздадим школам. Завтра издательство, если захочет по такой же программе издать пособие, которое будет лучше, то мы дадим возможность учителям выбрать. Определить лучший учебник, мы считаем, (должны – ред) учителя. Но соответствие пособия учебной программе - это наша ответственность. В этом направлении мы работаем, эксперимент нам покажет», - ответил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤