Сегодня в Алматы состоится вечер памяти Батырхана Шукенова

18 мая музыканту исполнилось бы 53 года

Сегодня, 18 мая, в день рождения заслуженного деятеля РК, певца, музыканта и композитора - Батырхана Шукенова состоится вечер памяти. Об этом центру деловой информации Kapital.kz ранее сообщили в управлении культуры города Алматы.

Вечер в 20.00 часов на площади перед Дворцом республики откроет группа «Chick Flick». Они исполнят несколько песен из его репертуара, после чего на фасаде Дворца Республики покажут фильм – концерт «Батыр: Live». В фильм вошли выступления артиста, короткие интервью друзей и близких, закулисные съемки и комментарии самого певца.

Как сообщалось, Батырхан Шукенов ушел из жизни 29 апреля в Москве. 

Шукенов Батырхан Камалович родился 18 мая 1962 года в Кызылорде. После школы поступил в Ленинградский институт культуры, через пару лет перешел в Алматинскую консерваторию имени Курмангазы, чтобы заниматься по классу саксофона. В 1982 году он вошел в новый состав группы «Арай» - аккомпанирующего ансамбля заслуженной артистки Казахской ССР Розы Рымбаевой, как саксофонист. В 1985 году Батырхан Шукенов окончил консерваторию, в 1987 году группа начинает работать под названием «Алма-Ата». Через год выпускают на фирме «Мелодия» свой первый альбом «Путь без остановок» (все 8 песен поет Батырхан Шукенов), меняют название на «Алма-Ата Студио», а Батырхан Шукенов становится фронтменом группы. В 1989 году выходит первый всесоюзный хит «Джулия». Через 11 лет Батырхан Шукенов покидает группу и в 2002 году записывает свой первый сольный альбом «Отан ана».

20 ноября 2009 года Батырхан Шукенов был номинирован Послом Доброй воли ЮНИСЕФ в Казахстане. 20 ноября 2010 года вошел в состав Почетного Бального Комитета Благотворительного бала в Алма-Ате в качестве посла Доброй воли ЮНИСЕФ от Казахстана.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤