ДЧС зафиксировал нарушения пожарной безопасности в Адеме

Системы пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения были в неисправном состоянии

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы зафиксировал ряд нарушений пожарной безопасности торгового центра «Адем», сообщила пресс-служба департамента.

«По прибытии первых пожарных подразделений установлено позднее сообщение о пожаре. В здании центра создалась высокая температура (270°) и плотное задымление по периметру здания с выделением ядовитых и токсичных веществ, вредных для здоровья человека. Системы автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения были в неисправном состоянии, не было воды в сетях наружного противопожарного водоснабжения», - говорится в сообщении ДЧС в понедельник, передает КазТАГ.

Кроме того, внутренние помещения были отделаны горючим материалом, конструкции бутиков выполнены из горючих и токсичных пластиковых материалов, имелась перепланировка помещений. Вместе с тем хранилось большое количество товаров и пластиковых манекенов, выделяющих при горении ядовитые вещества, а также хранились газовые баллоны, которые в момент пожара взрывались.

По сообщению РГП «Казгидромет», по состоянию на 02:02 понедельника на месте пожара наблюдался ветер со скоростью 2,7 м/с. Согласно данным ДЧС, указанные факторы повлияли на дальнейшее распространение пожара.

Так, в связи с сильным задымлением на момент прибытия первых пожарных подразделений площадь пожара установить не представилось возможным.

В 05:19 была обеспечена частичная локализация, предварительная площадь пожара составила 25 тыс. кв. м.

В тушении пожара задействованы от ДЧС Алматы 25 единиц основной пожарной техники, 16 единиц специальной пожарной техники, 156 человек личного состава. ДВД Алматы - 580 человек личного состава, 34 единицы техники, в том числе 200 человек из ВЧ № 5571 (национальной гвардии), 10 единиц техники. ГКП «Алматы Су Желісі» - 2 водовоза, СМП г. Алматы - 1 бригада, 2 человека.

Личным составом ДВД Алматы проведено оцепление по периметру торгового центра, выставлены экипажи дорожно-патрульной полиции по обеспечению дорожной безопасности, организованно пешее патрулирование по ул. Северное кольцо и ул. Москвина.

Причина пожара, виновное лицо и материальный ущерб от пожара устанавливаются.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤