Отчитаться за каждый тенге

Получившие образование в рамках госпрограмм должны окупить вложенные средства

Казахстанцы, получившие образование за счет государственных программ и грантов, должны оправдать затраченные средства на обучение в стократном размере. Об этом сегодня в ходе форума молодых специалистов «Білімді жастар - мәңгілік елдің болашағы» заявил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы все должны десятикратно, стократно вернуть те инвестиции, которые вложены в нас нашим государством. Не спрашивайте, что страна может сделать для вас, спросите, что вы можете сделать для своей страны», – призвал он.

По мнению Аслана Саринжипова, в стране созданы все необходимые условия для получения качественного образования, а также для занятия бизнесом и спортом.

В рамках президентской стипендии «Болашак» в ведущих университетах мира обучились около 8 тыс. казахстанцев.

По данным министерства образования и науки, за последние четыре года объем финансирования образования увеличен в 2 раза, науки – в 2,5 раза. Ежегодно государством выделяется более 35 тыс. грантов на бесплатное обучение в вузах страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤