В Вене суд по делу Мусаева и Кошляка продлится 27 дней

На процессе по фигурантам дела Рахата Алиева предприняты беспрецедентные меры безопасности

Судебный процесс по делу экс-главы КНБ РК Альнура Мусаева и помощника экс-посла РК в Австрии Рахата Алиева Вадима Кошляка продлится 27 дней, сообщает австрийская радиостанция ORF.

«Планируется, что судебный процесс продлится 27 дней. За это время будут заслушаны три эксперта и более 60 свидетелей. Для работы на процессе привлечены более десяти переводчиков с русского языка», - сообщила пресс-секретарь суда Кристина Зальцборн, передает КазТАГ.

Как сообщается, на процессе присутствуют около 100 человек, в том числе 15 присяжных заседателей. Кроме того, в зале суда находится и дочь убитого банкира Айбара Хасенова Ардак.

По информации радиостанции, на процессе предприняты беспрецедентные меры безопасности – перед зданием суда дежурят десятки полицейских с собаками и сотрудников служб безопасности.

Кроме того, на суде по делу Мусаева и Кошляка свидетелей из Казахстана допросят по видеоконференцсвязи, сообщает австрийская газета Die Presse.

«90 свидетелей уже получили судебные повестки. Тем не менее некоторые из них находятся в Казахстане под стражей. Казахстанские власти опасаются, что они могут попросить в Австрии убежища, а потому не выдают им разрешения на поездку. В связи с этим они будут допрошены судом посредством видеоконференцсвязи», - говорится в публикации.
При этом отмечается, что в ходе судебного процесса планируется провести 27 заседаний.

«Сообщается, что в ходе процесса состоится 27 слушаний: 9 из них пройдут в апреле, 11 – в мае и 7 – в июне», - сообщило издание.

Напомним, 5 июня 2014 года правоохранительными органами Австрийской Республики в Вене был задержан Р.Алиев. По данным генеральной прокуратуры РК, основанием для его задержания стало расследование по факту похищения и убийства топ-менеджеров АО «Нурбанк» Ж.Тимралиева и А.Хасенова. По обвинению в убийстве были также арестованы экс-глава КНБ Альнур Мусаев и помощник Р.Алиева В.Кошляк. 24 февраля 2015 г. Р.Алиев был найден мертвым в австрийской тюрьме.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤