50 населенных пунктов оказались в зоне подтопления

Из них эвакуированы более 11 тысяч человек

50 населенных пунктов оказались в зоне подтопления в Казахстане, еще порядка 30 находятся под угрозой подтопления, сообщил заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко.

«В зону затопления в целом попало 50 населенных пунктов. Практически за все время моей работы я не помню столь массового одномоментного подтопления жилья. Общее число подтопленных домов составляет 1149 в 17 районах Акмолинской, Карагандинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей. На сегодня подтопленными остаются 511 домов», - сказал В. Божко на пресс-конференции «О складывающейся паводковой ситуации в регионах и проводимых аварийно-спасательных работах» во вторник, передает КазТАГ.

Божко проинформировал, что паводковыми водами на 89 участках подтоплено и размыто 173 км автодорог, в том числе и республиканского значения, а восстановлено только 1,9 км, разрушено 5 мостов.

В комитете по чрезвычайным ситуациям МВД прогнозируют, что из-за большого притока воды в реку Нура в зону подтопления попадут еще 20 населенных пунктов Карагандинской области, из них 5 будут подтоплены полностью.
Кроме того, есть угроза затопления 10 населенных пунктов Акмолинской области и пригорода Астаны.

По данным комитета по ЧС МВД, вторая волна паводка началась 6 апреля. В целях недопущения гибели населения заблаговременно из населенных пунктов, попадающих в зоны затопления, эвакуированы 11 172 человека.

Эвакуированные и спасенные люди размещены в пунктах временной эвакуации и у родственников. Из 11 тыс. эвакуированных в настоящее время вернулись домой 1265 человек, остальные 9907 человек остаются в эвакопунктах.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤