Аким Астаны возмутился поведением бизнесменов

Адильбек Джаксыбеков считает, что предпринимателей надо привлечь к благоустройству столицы

Аким Астаны Адильбек Джаксыбеков возмутился отношением предпринимателей к благоустройству и чистоте города. По его мнению, на каждом предпринимателе лежит ответственность по уборке прилегающих к их предприятиям территорий. Об этом передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы неоднократно поднимали вопрос благоустройства и уборки территории. Проводить уборочные мероприятия - обязанность каждого предпринимателя, вне зависимости, платит он налоги или нет. Мы же видим примеры, мы бываем в различных странах, какое отношение предпринимателя к собственной территории, какая это ответственность. А на самом деле у нас что происходит? Вкладываются большие инвестиции, создается обслуживающее предприятие, кафе или торговое предприятие. А вокруг территории наледь, грязь и никакого желания у владельца того же ресторана выйти, взять лопату, даже самому почистить возле себя территорию, этого у нас не происходит. Все думают, что это у нас коммунальные службы должны делать», - высказал свое недовольство аким в ходе ежегодной конференции предпринимателей.

Кроме того, Адильбек Джаксыбеков намерен привлечь палату предпринимателей Астаны к решению вопроса недобросовестных застроек.

«Такие недобросовестные застройщики – предприниматели - дискредитируют бизнес, создают условия для роста социального недовольства граждан. Получается так, что самовольно осуществляют застройку, собирают деньги, не могут выполнить обязательства и в связи с этим нарушают экономические интересы граждан, которые вынуждены затем обращаться в суд, прикрывают, пользуются юридической неграмотностью граждан, дискредитирует само понятие бизнеса», – заявил аким.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤