Российская молочная продукция изымается из продажи

В ней обнаружены бактерии кишечной палочки и микроорганизмы

Бактерии кишечной палочки и микроорганизмы обнаружены в сыре и молочной продукции российского производства, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК.  

«Территориальные департаменты Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК исследуют молочную продукцию на соответствие требованиям технических регламентов.  В марте текущего года было исследовано 337 проб молочной продукции, нарушения выявлены в 82 пробах», - пишет ведомство.

Так, по городу Астане по результатам исследования проб, отобранных в супермаркете Magnum,  установлено: в сыре «Ламбер», 50%, производства ОАО «Вимм-Билль-Данн», Алтайский край, г. Рубцовск, выявлены бактерии группы кишечной палочки; в продукте молокосодержащем сгущенном, с сахаром, с растительным жиром "Сливочки сгущенные с сахаром "Славянские", 19%, производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», Орловской области, пос. Верховье, а также в молоке цельном сгущенном с сахаром 8,5% «Главпродукт», обнаружено повышенное содержание количества мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов.

По Алматинской области выявлено заниженное содержание сухого обезжиренного молочного остатка в пробе молока «Домик в деревне», 2,5%, производства ОАО «Вимм-Биль-Данн», г. Омск,  и в пробе молока «Домик в деревне», 3,2%, производства ОАО «Вимм-Биль-Данн», г. Бишкек, Кыргызская Республика, пробы были отобраны в ТРЦ «Сити плюс», г. Талдыкорган.

По Кызылординской области: обнаружено несоответствие по физико-химическим показателям в следующей продукции: сгущенка с сахаром «Столичная», "Главпродукт", производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», Орловская обл., пробы отобраны в торговом доме SMALL; йогуртный продукт "Сливочное лакомство "Фруттис, 5%, банан-клубника, производства ООО «Кампина», г. Ступино, пробы отобраны в торговом доме «Аль-Асад», г. Кызылорда. Сгущенка с сахаром «Юбилейная», сгущенка «Птичье молоко», сгущенка с сахаром «Славянские» "Главпродукт", производства ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», Орловская обл., пос. Верховье, пробы отобраны в торговом  доме «Аль-Асад»  ТОО «RetialA-A», г. Кызылорда.

Наиболее частые нарушения требований технических регламентов были выявлены в следующей молочной продукции: по городу Кокшетау - ОАО «Вимм-Билль-Данн», ЗАО «Верховский молочно-консервный завод», ОАО «Компания Юнимилк», ОО «Данон Индустрия», ОАО «Бишкексут» в предприятиях торговли Акмолинской области – супермаркет «Центральный гастроном»; в Кызылординской области:  ТД «Аль-Асад»; г. Кызылорда; в Южно-Казахстанской области: ТД «Имран», ТЦ «Метро»; в Алматинской области: супермаркет «Сити плюс», г. Талдыкорган; в г.Астане: супермаркет Magnum; в г. Алматы – супермаркеты «Юбилейный», Green Mart.

По сообщению МНЭ РК, территориальными департаментами комитета в соответствии с законодательством Республики Казахстан проводятся мероприятия по изъятию из обращения вышеуказанной несоответствующей продукции как на объектах торговли, так и со складов поставщиков. На сегодняшний день с торговых предприятий Республики Казахстан изъято 2 тонны 529 литров молочной продукции. Работа в данном направлении продолжается.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤