Владимир Божко оценил паводковую обстановку в Акмолинской области

В четырех районах сохраняется паводкоопасная ситуация

Заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко и аким Акмолинской области Сергей Кулагин совершили облет районов Акмолинской области для проведения воздушной разведки и оценки паводковой обстановки. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима региона.

Была изучена паводковая обстановка Астанинского (Вячеславского),  Селетинского водохранилищ, готовность гидроузлов к пропуску паводковых вод, состояния русел паводкоопасных рек Акмолинской области (Селеты, Ишим, Жабай, Нура) Сандыктауского, Атбасарского, Коргалжинского районов.

В первую очередь внимание было уделено населенным пунктам, расположенным вблизи гидротехнических сооружений на реке Жабай в районе пос. Заречный и с. Сочинское Атбасарского района.

Первым объектом облета стало Селетинское водохранилище. Глава региона отметил, что необходимо произвести просчет сброса воды для того, чтобы избежать подтопления близлежащих сел и населенных пунктов соседней области.

В целом снегозапасы по состоянию на 25 марта 2015 года в Атбасарском, Аршалынском, Егиндыкольском, Сандыктауском, Астраханском, Жаксынском районах превышают значения норм 2014 года в среднем на 60%. Снегозапасы в бассейнах рек Есиль, Селеты, Шагалалы Акмолинской области больше, чем обычно на 30-40%. Согласно прогнозам, водность рек Есиль, Селеты, Шагалалы, Нура в период половодья ожидается выше нормы.

В связи с этим особое внимание уделяется регулированию водного режима крупных водохранилищ: Астанинского, Селетинского и Чаглинского, на которых осуществляются плановые сбросы воды.

Прибыв в Атбасарский район, аким области встретился с руководителями агроформирований и промышленных предприятий. Глава региона отметил то, что в настоящее время в 4 районах сохраняется паводкоопасная ситуация, в том числе и в Атбасарском районе. На встрече Сергей Кулагин заявил о 100%-ной готовности к противопаводковым мероприятиям. Здесь же была продемонстрирована готовность аварийно-спасательной техники, привлеченной к противопаводковым действиям по ЧС.

Для безаварийного пропуска паводковых вод в районах и городах области по состоянию на 30 марта 2015 года вывезено более 653 тыс. куб. м снега, в проведении указанных работ задействовано 258 единиц техники. Также по состоянию на 31 марта т. г. очищено более 21 тыс. метров водосточных канав, в  указанных работах задействовано 253 человека и 108 единиц техники. Инертных материалов заготовлено в количестве 31,0 тыс. тонн, мешкотары - 12,6 тыс. штук, ГСМ - 241 тонна.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤