РК расширит сотрудничество с Германией и Францией

Стороны намерены содействовать в решении региональных вопросов в Центральной Азии

Казахстан намерен расширить сотрудничество с Германией и Францией в решении региональных вопросов в Центральной Азии, сообщил Ерлан Идрисов на совместной конференции послов Германии и Франции в странах Центральной Азии, России, Китае, Афганистане и при Европейском союзе.

«Казахстан отмечает наличие значительного потенциала для расширения сотрудничества с Германией и Францией в решении региональных вопросов в Центральной Азии, в том числе в сферах безопасности, экономики, использования водных ресурсов и защиты экологии, развития транзитно-транспортного потенциала и повышения степени интегрированности региона в мирохозяйственные связи», - заявил министр иностранных дел РК.

Он подчеркнул, что реализация масштабных программ в РК будет способствовать комплексному решению региональных проблем, таких как отсутствие выхода к Мировому океану у всех пяти государств Центральной Азии. Глава МИД РК также отметил динамичное развитие торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и ЕС. В своем выступлении Ерлан Идрисов также обозначил важность углубления сотрудничества с европейскими государствами в противостоянии новым вызовам на международной арене, таким как усложнение политической ситуации в Афганистане в свете вывода многонациональных сил, активизация так называемого «Исламского государства», а также в свете ситуации в Украине.

На встрече говорилось, что более активное участие и содействие европейских государств в решении региональных вопросов будет являться позитивным фактором и способствовать нахождению взаимовыгодных решений.

Уполномоченный посол федерального правительства ФРГ по Восточной Европе, Кавказе и Центральной Азии Корд Майер-Клодт особо подчеркнул роль Казахстана в разработке обновленной стратегии ЕС по Центральной Азии. В этом документе будут сочетаться региональный и страновой подходы, отметил он, и Казахстан внес свой ценный вклад в ее разработку, отметил немецкий дипломат.

В свою очередь директор департамента континентальной Европы Министерства иностранных дел и международного развития Франции Эрик Фурнье отметил вклад Казахстана в переговорный процесс по иранской ядерной программе и урегулирование ситуации в Украине. По его мнению, это говорит о возрастающей вовлеченности страны в решение региональных и глобальных проблем и дальнейшем росте авторитета страны как ответственного международного партнера.

В целом всеми участниками мероприятия отмечалась уникальность его проведения в Астане, что позволяет лучше понять проблематику Евразийского континента, а также наметить пути и перспективы дальнейшего сотрудничества с государствами Европы.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤