Генпрокуратура РК предупреждает о рассылке подложных писем

Рассылка используется мошенниками в преступных целях

Генеральная прокуратура Казахстана предупреждает о рассылке подложных электронных писем, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

«Правоохранительными органами установлено, что начиная с 26 марта т.г. с различных электронных адресов (www.prokuror.gov.kz@mail.ru, service@prokuror.kz и др.) от имени Генеральной прокуратуры производится рассылка подложных писем следующего содержания: «Направляю Вам копию информации Генеральной прокуратуры Республики Казахстан о результатах расследования уголовного дела №530491 от 18.03.2015 г., возбужденного по факту мошенничества. Приложение: на 4 листах», - говорится в распространенном сообщении.

«Подобное письмо Генеральной прокуратурой Республики Казахстан не изготавливалось и не рассылалось. Электронные адреса, с которых производится рассылка, органам прокуратуры не принадлежат», - уточняют в ведомстве.

Кроме того, предупреждает Генпрокуратура РК, в случае получения аналогичных писем их не рекомендуется открывать, поскольку они используются мошенниками в преступных целях. «Возможно, файлы носят вредоносные программы для получения доступа в базу данных владельца компьютера».

В настоящее время по данному факту проводится проверка.
 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤