В Минсельхозе есть реестр сотрудников, нарушивших законодательство

Об этом заявил ответственный секретарь министерства Арман Евниев

Чиновники, занимающие руководящие должности в министерстве сельского хозяйства, не берут на себя ответственность за коррупционные преступления подчиненных, сообщил ответственный секретарь ведомства Арман Евниев. Об этом передает КазТАГ.

«19 февраля был принят приказ министерства сельского хозяйства о дополнительных мерах по противодействию коррупции в системе МСХ. В соответствии с этим приказом мы договорились, обсуждали здесь по каждому факту: виноват - не виноват, но уже когда понятно, что сотрудник какого-то комитета уже совершил (преступление. – КазТАГ), факт известен. Понятно, что его руководитель недоработал. Именно это заложено в основу этого приказа», - сказал Арман Евниев на селекторном совещании по вопросам противодействия коррупции в системе АПК в четверг.

«Мы наблюдаем картину: комитет госинспекции - три случая, и приняты меры только по одному, был наказан начальник райтеринспекции», - добавил он.

Арман Евниев проинформировал, что в Минсельхозе ведется поименный реестр всех сотрудников, совершивших нарушения законодательства.

«Вопрос стоит так: виноват подчиненный - отвечает руководитель. Мы не требуем увольнения незамедлительного, но где реакция? Этот принцип должен работать, как гильотина, как электрический ток. Виноват подчиненный, значит, руководитель отвечает», - пояснил он.

Ответственный секретарь министерства потребовал от глав комитетов отчитаться о проделанной работе.

«Я требую объяснительных от председателей комитетов по причине невыполнения приказа от 19 февраля. Я будут ставить вопрос достаточно жестко, вплоть до обращения в национальную комиссию по привлечению к ответственности самих председателей комитетов», - заключил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤