Минимум 93 тыс. подписей нужно собрать кандидатам в президенты

Сбор подписей организуется доверенными лицами

В пятницу, 27 февраля, состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан, на котором было принято четыре постановления по организации и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, назначенных на 26 апреля 2015 года, сообщает пресс-служба комиссии.

В частности, Центризбиркомом принято решение об образовании лингвистической комиссии по установлению свободного владения кандидатами в Президенты Республики Казахстан государственным языком и утвержден ее состав.

Сама процедура установления свободного владения кандидатом в Президенты Республики Казахстан государственным языком не претерпела изменений и определяется постановлением Центризбиркома «О процедуре установления свободного владения кандидатом в Президенты Республики Казахстан государственным языком» от 31 августа 2005 года. Кроме того, Центризбирком установил, что необходимое число достоверных подписей избирателей в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстан составляет не менее 93 тыс. 12 подписей. Сбор подписей организуется доверенными лицами. Количество и численность групп по сбору подписей не ограничиваются.

Также Центральная избирательная комиссия приняла решение о сокращении сроков выдачи подписных листов и проверки достоверности подписей в поддержку кандидата в Президенты Республики Казахстан. Подписные листы будут выдаваться Центризбиркомом в течение двух календарных дней после проверки кандидата на соответствие требованиям, установленным Конституцией и Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан». Ранее на эту процедуру отводилось пять дней. С десяти до пяти календарных дней сокращен срок проверки территориальными избирательными комиссиями достоверности подписей в поддержку кандидата.

Помимо этого, утвержден текст анкеты международного наблюдателя и установлено, что аккредитация международных наблюдателей завершается 20 апреля 2015 года. После заседания Центризбиркома состоялось открытие пресс-центра, работа которого призвана обеспечить эффективное взаимодействие Центральной избирательной комиссии со средствами массовой информации, повысить прозрачность ее деятельности и избирательного процесса на всех его стадиях, а также играть важную роль в популяризации и разъяснении положений избирательного законодательства страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤