РК настаивает на объективном расследовании обстоятельств смерти Алиева

Правоохранительные органы РК предлагают принять участие в этом расследовании

В настоящее время правоохранительные органы Австрийской Республики занимаются расследованием обстоятельств смерти гражданина Казахстана Рахата Алиева. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК. 

«Посольство Республики Казахстан в Вене проинформировало австрийские компетентные органы и адвокатов Алиева (Шораз) Р. М. о готовности провести все необходимые в таких случаях консульские действия и находится в постоянном контакте с австрийскими властями», – говорится в сообщении МИДа.

Также отмечается, что пока родственники Рахата Алиева, в частности, его вдова Э. Шоразова, за какой-либо помощью в посольство Республики Казахстан не обращались.

«Компетентные органы Австрийской Республики также официально проинформированы о том, что казахстанские правоохранительные органы настаивают на всестороннем и объективном расследовании обстоятельств смерти Алиева (Шораз) Р. М., в том числе предлагают принять участие в этом расследовании в случае согласия австрийской стороны», – отмечают в Министерстве иностранных дел Казахстана.

Как сообщалось ранее, австрийские власти подтвердили факт кончины гражданина Республики Казахстан Алиева (Шораз) Рахата Мухтаровича в следственном изоляторе города Вены 24 февраля 2015 года. По информации представителей министерства юстиции Австрийской Республики, следственного изолятора, а также соответствующего суда, причиной смерти считается суицид.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤