Госпитализирован подсудимый по делу Нурлана Джуламанова

23 февраля в суде должны были начаться прения сторон

Командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов, проходящий в качестве подсудимого по делу экс-главы Пограничной службы КНБ Нурлана Джуламанова, госпитализирован из-за ухудшения состояния здоровья, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Госпитализирован в центр сердечно-сосудистых заболеваний. Ориентировочно следующее заседание назначено на среду, 10 утра», - сказал журналистам адвокат Нурлана Джуламанова Жомарт Сарманов в понедельник.

«Если человек не выйдет из стационара, то эта дата будет продлена на неопределенный срок, до его полного выздоровления», - добавил он.

Адвокат пояснил, что у подсудимого проблемы с сердцем, возможно, предынфарктное состояние.

Напомним, что в суде сегодня должны были начаться прения сторон.

Как сообщалось, суд по делу Нурлана Джуламанова начался 26 января в Астане. Он не признал своей вины, второй обвиняемый командир воинской части 2458 Кайрат Балмагамбетов полностью признал вину и раскаивается в содеянном.

По словам начальника управления главной военной прокуратуры РК Кемела Шаяхмета, Н. Джуламанов, К. Балмагамбетов и другие лица летом 2013 года создали организованную преступную группу. Члены ОПГ получили «откаты» в размере 10% от суммы договоров предприятий, участвующих в госзакупках. В 2013-2014 годах ими было получено от бизнесменов взяток на 173 млн тенге и 436 тыс. долларов долларов, из них переданы лично Н. Джуламанову 59 млн тенге и 371 тыс. долларов.

Напомним, Н. Джуламанов находится под арестом, а второй фигурант дела, К. Балмагамбетов, под домашним арестом.

Расследование уголовного дела по обвинению Н. Джуламанова по 13 эпизодам получения взяток в составе организованной преступной группы от представителей различных коммерческих структур завершено 3 декабря 2014 года. Кроме того, в ходе расследования наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 300 млн тенге. 29 декабря уголовное дело поступило для рассмотрения в специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам.

Экс-директор Пограничной службы Комитета национальной безопасности РК Н. Джуламанов был задержан 27 октября 2014 года. Он и К. Балмагамбетов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 311 ("Получение взятки в особо крупном размере") и ч. 3 ст. 235 ("Создание и руководство организованной группой в целях совершения одного или нескольких преступлений, а равно участие в ней, совершенное лицом с использованием своего служебного положения") Уголовного кодекса РК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤