В Таразе объявлена чрезвычайная ситуация

Из-за схода вагонов с серной кислотой на железной дороге

В Таразе объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба из-за схода вагонов с серной кислотой, сообщила пресс-секретарь ДЧС Жамбылской области Сауле Мунатаева.

«Сегодня объявлена чрезвычайная ситуация местного масштаба акимом города Тараз в связи с происшествием на железной дороге, так как на территории промышленной зоны города между станциями Шайкурук и Бурыл произошел сход с рельсов 7 грузовых ж/д цистерн с серной кислотой, из них 3 цистерны опрокинулись набок. (…) В результате опрокидывания из одной цистерны произошла незначительная утечка серной кислоты», - сказала С. Мунатаева в пятницу.
Также она отметила, что поезд следовал из РФ и направлялся со ст. Жамбыл на завод минеральных удобрений ТОО «Казфосфат». Поезд состоял из 44 вагонов, 15 из них – с серной кислотой, передает КазТАГ.

В настоящее время место разлива серной кислоты подсыпано известью для рекультивации поврежденной почвы. Силами двух аварийно-восстановительных поездов Жамбылского отделения железной дороги в 04.15 пятницы была поднята цистерна, из которой произошла утечка кислоты, и транспортирована на ст. Заводская для комиссионного расследования.

«По состоянию на 08.00 аварийно-восстановительные работы продолжаются. Создан штаб по ликвидации последствий происшествия», - проинформировала С. Мунатаева.

На месте работают оперативная группа ДЧС области, оперативно-спасательный отряд в составе 13 человек, 18 человек ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС области, а также представители областного, городского и районного акиматов, ДВД области, ДКНБ области, комитета защиты прав потребителей, областного управления экологии, работники ТОО «Казфосфат».

Позже появилось сообщение о том, что ликвидированы последствия схода вагонов.

«В результате оперативных действий работников Жамбылского отделения дороги ликвидированы последствия схода с рельсов 7-ми вагонов груженых серной кислотой (…) Сошедшие вагоны были поставлены на рельсы», - говорится в сообщении КТЖ в пятницу.

Жертв и пострадавших нет. Причина схода устанавливается комиссией по расследованию КТЖ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤