На досрочные выборы Казахстан потратит свыше 5 млрд тенге

На очередные выборы президента и депутатов мажилиса в 2016 году запланировано 13,7 млрд тенге

Эксперт общественного фонда «Центр экономических исследований оценки и мониторинга» Шолпан Айтенова посчитала, сколько будут стоить выборы Казахстану. 

Расходы на выборы в 2015 году запланированы в сумме 325 млн тенге, эти средства планировалось выделить на проведение выборов депутатов сената парламента и маслихатов на место выбывших. Значит, на внеочередные выборы президента, если таковые будут назначены, потребуется изыскать порядка 5 млрд тенге бюджетных средств. 

«Необходимо отметить, что это расходы на выборы, на содержание ЦИК  отдельно тратилось более 400 млн тенге ежегодно и запланировано 530 млн тенге в 2015 году. Как свидетельствуют цифры, выборы в мажилис обошлись в 5,2 млрд тенге, внеочередные выборы президента - в 4,3 млрд тенге, средства на которые были выделены из резерва правительства», - отметила спикер.

По словам аналитика, расходы на выборы в 2015 году составят 325 млн тенге. В эту сумму входят расходы на выборы депутатов сената Парламента и маслихатов на место выбывших. «На очередные выборы президента и депутатов мажилиса в 2016 году запланировано 13,7 млрд тенге.  Это значит, что на внеочередные выборы президента, если таковые будут назначены, потребуется изыскать более 5 млрд тенге бюджетных средств уже в текущем году»,- подчеркнул собеседник.

Напомним, в минувшую субботу, 14 февраля, Ассамблея народа Казахстана выступила с инициативой о проведении досрочных выборов президента Казахстана. Авторы обращения отметили,  что в адрес АНК поступают многочисленные обращения граждан со всех регионов страны с инициативой о проведении досрочных выборов президента Казахстана.

 Спустя несколько дней идею проведения досрочных выборов поддержала и партия «Нур Отан». Как сообщил в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Бауыржан Байбек: «Партия «Нур Отан» как ведущая политическая сила страны полностью поддерживает данную инициативу. Сегодня в мире распространяется новая волна финансово-экономического кризиса. Ситуация усугубляется серьезным геополитическим напряжением. На этом фоне даже в самых развитых странах мира нарастают ксенофобия, религиозная нетерпимость, усиливаются радикальные движения. Казахстан как часть глобального мира не может не испытывать негативного влияния извне. В этой связи, поддерживая Ассамблею народа Казахстана, считаем инициативу о проведении внеочередных президентских выборов наиболее верным решением, отвечающим интересам страны и народа», – сказал Бауыржан Байбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤