Асет Исекешев прогнозирует стабильную ситуацию в автопроме

За 2 месяца в Казахстан было завезено 50 тысяч автомобилей

Министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев видит положительную динамику в развитии отечественной автомобильной промышленности. По его словам, с начала года в Казахстан было завезено 50 тысяч автомобилей, что составляет почти годовой объем. При этом, отметил министр, в январе было зафиксировано снижение ввода автомобилей. Об этом он сообщил в среду, 11 февраля, на расширенном заседании правительства.

Помимо этого, по словам чиновника, в рамках ФИИР ожидается привлечение 40 млрд долларов. «Предприятия, которые в первой пятилетке ФИИП занимались своей производительностью, имеют большую устойчивость к внешним факторам. Мы сейчас делаем анализ и в случае необходимости предлагаем скорректировать программу ФИИР с учетом ситуации на российском рынке», - подчеркнул спикер.

Кроме этого, министр сообщил, что дорога Западная Европа - Китай в текущем году будет введена в эксплуатацию.

До конца 2015 года планируется также сохранить производства свинца, меди и цинка. «Существуют риски по меди и стали из-за мировых цен, в прошлом году объем промышленного производства остался в положительной зоне благодаря обрабатывающей промышленности», - отметил министр. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤