11 лет лишения свободы для экс-главы АРЕМ Оспанова запросил гособвинитель

Второго фигуранта по делу - Армана Актай следует освободить от уголовной ответственности

Прокурор Сандугаш Рыспаева попросила суд приговорить экс-главу Агентства РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата Оспанова к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, передает корреспондент агентства КазТАГ.

«Полагаю необходимым признать Оспанова виновным по статье 311 части 5 УК РК и назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией лично принадлежащего ему имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», - сказала С. Рыспаева на заседании суда во вторник.

По ее словам, второго фигуранта по делу - Армана Актай следует освободить от уголовной ответственности.

Суд по делу М. Оспанова начался 11 ноября 2014 года. Его обвиняют по ст. 311 ч. 5 ("Получение взятки в особо крупном размере") Уголовного кодекса РК, а второго фигуранта дела - Армана Ақтай - по ст. 312 ч. 5 ("Дача взятки в особо крупном размере") УК РК. Оба подсудимых не признают своей вины.

Согласно материалам дела, экс-глава АРЕМ получил взятку в сумме $300 тыс. за оказание содействия и покровительства АО «Атырау Жарык».

1 июля 2014 года сотрудники Агентства финансовой полиции задержали М. Оспанова, судом ему был санкционирован арест. 2 июля при конвоировании из ИВС в здание агентства финполиции М. Оспанов совершил попытку побега, выскочив из салона автомобиля. Финансовые полицейские его задержали в 15 м от авто. Он оказал сопротивление и получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин. Мурат Оспанов возглавил АРЕМ в январе 2012 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤