Школы Павлодарской области отключат от широкополосного интернета

Такой приказ поступил из Министерства образования и науки РК

Школы и колледжи в Павлодарской области отключают от широкополосного интернета, внедрение которого по программе e-learning происходило за счет республиканского бюджета, сообщил корреспондент КазТАГ.

«Да, школы и колледжи в Павлодарской области отключают от широкополосного интернета. Но это не инициатива на местах. Поступил приказ из Министерства образования РК. Раньше оплачивал его республиканский бюджет, а теперь все передали в местные исполнительные органы. И сейчас сами школы будут изыскивать средства для оплаты, или бюджет дополнительно выделит. Пока вопрос решается», - сообщила руководитель отдела общего среднего образования управления образования Павлодарской области Ляйля Жусупова.

С начала внедрения программы e-learning только в Павлодарской области к широкополосному высокоскоростному интернету были подключены 172 учебных заведения – школы и часть колледжей. 109 из них были обеспечены доступом в интернет в декабре 2014 года. Родители могли узнавать и контролировать выполнение домашних заданий детьми, следить в онлайн-режиме за их успеваемостью. Ученики в свою очередь благодаря беспроводному интернету в процессе обучения использовали электронные учебники, виртуальные лаборатории, иные цифровые электронные ресурсы.

По неофициальным данным, школы выходят из создавшегося положения, возвращаясь к ранее использовавшимся проводным подключениям, однако этих ресурсов для полноценного использования в учебном процессе недостаточно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤