Сертификация осветительной продукции может стать обязательной

Такую норму намерены ввести в Казахстане с марта 2015 года

 Сертификация осветительной продукции может стать обязательной в Казахстане с марта текущего года, сообщил управляющий директор института развития электроэнергетики и энергосбережения Министерства по инвестициям и развитию РК Алибек Кабылбай.

«14 января глава государства подписал изменения в закон об энергосбережении и повышении эффективности», и в рамках него сейчас разрабатывается приказ министерства по инвестициям и развитию по требованиям по энергоэффективности технологических процессов оборудования, в том числе электрооборудования. Как раз таки в рамках данного приказа мы планируем утвердить требования по энергоэффективности светотехнической продукции именно для люминесцентных и светодиодных ламп, привязать туда необходимые стандарты, и, таким образом, сертификация осветительной продукции будет обязательной», - сказал А. Кабылбай на семинаре «Разработка плана модернизации и развития сети национальных испытательных лабораторий осветительного оборудования» в пятницу, передает КазТАГ.

«Направление по приказам будет, скорее всего, быстрее, чем по пути технического регламента, потому что уже в марте (2015 года. - КазТАГ) нам необходимо будет принимать этот приказ. Мы сейчас уже отрабатываем с министерством и соответствующими органами понятие и согласование этого стандарта», - добавил он.

По его словам, другим вариантом введения обязательной сертификации является утверждение технического регламента соответствующей продукции.

«Сейчас разрабатывается технический регламент о требованиях к энергетической эффективности электрических энергопотребляющих устройств. Мы готовы там инициировать необходимые изменения именно для светотехнической продукции и, исходя из этого, включить в необходимые стандарты перечень технического регламента», - сообщил он.
А. Кабылбай отметил, что в настоящее время в Казахстане еще нет ни одной сертифицированной испытательной лаборатории осветительного оборудования.

По его словам, для каждой лаборатории требуется 19 видов испытательного оборудования.

«Эти 19 оборудований, мы считаем, необходимы для лаборатории… Они могут полноценно работать по подтверждению соответствия люминесцентных, светодиодных ламп и галогенов, то есть 3 вида ламп, которые допускаются к использованию на территории Республики Казахстан», - сказал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤